© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Abog. Juan Carlos Arango Claudio
Alcalde 2023 - 2026

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Arturo Chuchón Huamaní

Regidor Provincial 1

arturo.chuchon@munihuamanga.gob.pe

Biviana Elena Challapa Zevallos

Regidor Provincial 2

biviana.challapa@munihuamanga.gob.pe

Fredy Quispe Ataucusi

Regidor Provincial 3

fredy.quispe@munihuamanga.gob.pe

Yanet Martínez Roca

Regidor Provincial 4

yanet.martinez@munihuamanga.gob.pe

César Augusto Murillo Calderón

Regidor Provincial 5

cesar.murillo@munihuamanga.gob.pe

Estéfani Meidi Bañico Ccasani

Regidor Provincial 6

estefani.banico@munihuamanga.gob.pe

Grover Torres Tambra

Regidor Provincial 7

grover.torres@munihuamanga.gob.pe

Anarella Uribe Tapahuasco

Regidor Provincial 8

anarella.uribe@munihuamanga.gob.pe

Jhowao Elías Gómez Granados

Regidor Provincial 9

jhowao.gomez@munihuamanga.gob.pe

César Meneses Huayanay

Regidor Provincial 10

cesar.meneses@munihuamanga.gob.pe

José Antonio Urquizo Maggia

Regidor Provincial 11

jose.urquizo@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2023

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

 

Biviana Elena Challapa Zevallos Presidente
Jhowao Elías Gómez Granados Secretario
Anarella Uribe Tapahuasco Vocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Fredy Quispe Ataucusi Presidente
Estéfani Meidi Bañico Ccasani Secretario
César Meneses Huayanay Vocal
Yanet Martínez Roca Vocal
Grover Torres Tambra Vocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Estefani Meidi Bañico Ccasani Presidente
Yanet Martínez Roca Secretario
Biviana Eleana Challapa Zevallos Vocal
Anarella Uribe Tapahuasco Vocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Anarella Uribe Tapahuasco Presidente
Yanet Martinez Roca Secretaria
Estefani Meidi Bañico Ccasani Vocal
Biviana Eleana Challapa Zevallos Vocal

 

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Arturo Chuchón Huamaní Presidente
César Meneses Huayanay Secretaria
José Antonio Urquizo Maggia Vocal
César Augusto Murillo Calderón Vocal
Jhowao Elías Gómez Granados Vocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Jhowao Elías Gómez Granados Presidente
Grover Torres Tambra Secretario
Fredy Quispe Ataucusi Vocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Grover Torres Tambra Presidente
Arturo Chuchón Huamaní Secretario
José Antonio Urquizo Maggia Vocal
César Augusto Murillo Calderón Vocal

Funcionarios

Gerencia Municipal

CPC. Elver Henry Vicente Sánchez

elver.vicente@munihuamanga.gob.pe

Órgano de Control Institucional

CPC. Jenny Pretel Casaico

Procuraduría Pública Municipal

Dr. Victor Oriundo Medina

victor.oriundo@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Secretaria General

Abog. Lucía Palomino Cárdenas

lucia.palomino@munihuamanga.gob.pe




Gerencia de Desarrollo Económico

Ing. Agrón. Gilmer García Gómez

agron.garcia@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Desarrollo Humano

Ing. César Eduardo Paipay Eyzaguirre

cesar.paipay@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Desarrollo Territorial

Ing. Deyvin Vilcapoma Mendoza

deyvin.vilcapoma@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Seguridad Ciudadana y Defensa Civil

Crnl. PNP (r) Jesús Víctor Hinostroza Barrionuevo

jesus.hinostroza@munihuamanga.gob.pe




Gerencia de Transportes

Abog. Darwin Russell Contreras Abregú

darwin.contreras@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Comercio y Licencias

Ing. Ind. Alim. Saraí Pillaca Tineo

sarai.pillaca@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Cultura, Turismo y Artesanía

Lic. Cs. Com. José Antonio Martínez Gamboa

jose.martinez@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Rural

Ing. Guillermo Viterbo Robles Kajatt

guillermo.robles@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Derechos de las Poblaciones Vulnerables e Inclusión Social

Lic. Educ. Yessenia Solier Castro

yessenia.solier@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Juventud, Educación y Deporte

Lic. Juan Venancio Escriba Palomino

juan.escriba@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Participación Vecinal y Ciudadana

Lic. Educ. Ubaldo Huamaní Lescano

ubaldo.huamani@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Programas Alimentarios y Nutrición

Ing. Ind. Alim. Nadiezhda Minaya Ángeles

nadiezhda.minaya@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Registro Civil

Abg. Cuvier César Anchayhua Serna

cuvier.anchayhua@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Edificaciones y Autorizaciones

Arq. Diana Katy Quispe López

diana.quispe@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Gestión de Riesgos y Defensa Civil

Lic. Adm. Carlos Badajos Huaytalla

carlos.badajos@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Obras

Ing. Serapio Flores Llantoy

serapio.flores@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Ordenamiento Territorial y Catastro

Ing. Nelly Meneses Zavaleta

nelly.meneses@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Patrimonio Histórico

Abog. Yanina Carolina Prado Díaz

yanina.prado@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Serenazgo

Abog. Jorge Dagoberto Mogollón Izquierdo

jorge.mogollon@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Control Técnico y Transporte Público

Abg. Pedro Pariona Nalvarte

pedro.pariona@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Tránsito y Seguridad Vial

Abog. Wilber Rafael Suárez Villaroel

wilber.suarez@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Ecología y Medio Ambiente

Ing. Gianni Vrubel Tenorio Carrasco

gianni.tenorio@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Administración y Finanzas

CPC. Wilder Huamán Mariño

wilder.huaman@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Asesoría Jurídica

Abog. Tania Solórzano Chala

tania.solorzano@munihuamanga.gob.pe




Oficina de Planeamiento y Presupuesto

CPC. Marcial Cangana Gutiérrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Abastecimiento

CPC. Pelayón Huancahuari Allccahuamán

pelayon.huancahuari@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Bienes Patrimoniales y Equipo Mecánico

Econ. Sergio Palomino Prado

segio.palomino@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Contabilidad y Costos

CPC. Felix Antonio Atachao Vilcapoma

felix.atachao@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Recursos Humanos

Abog. Blumer Zialer Quispe Casafranca

blumer.quispe@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Tesorería

CPC. Zednia Waldelice Salas López

zednia.salas@munihuamanga.gob.pe

Unidad Formuladora y Estudios de Inversión

Ing. Agró. Edy Alfredo Gómez Acevedo

edy.gomez@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Organización y Modernización

Abog. Violeta Zaga Llantoy

violeta.zaga@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Presupuesto y Planes

C.P.C. Daisy Pariona Huamaní

daisy.pariona@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Programación MultiAnual de Inversiones

Econ. Evert Huamaní Ucharima

evert.huamani@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Ejecución Coactiva

Abog. Arturo Dueñas Vallejo

arturo.duenas@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Fiscalización y Control

Lic. Adm. Antony Arthur Yarasca Sauñe

antony.yarasca@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Gestión de Residuos Sólidos

Ing. Agron. Juan Gamboa Vila

juan.gamboa@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Relaciones Públicas e Imagen Institucional

Lic. Primy Agripina Alca Chamba

primy.alca@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Supervisión y Liquidación de Obras y Proyectos

Ing. Jhuber Pacheco Ávila

jhuber.pacheco@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Tecnologías de Información y Comunicaciones

Ing. Edward Hugo Polanco Fernández

edward.polanco@munihuamanga.gob.pe