© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Abog. Juan Carlos Arango Claudio
Alcalde 2023 - 2026

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Arturo Chuchón Huamaní

Regidor Provincial 1

arturo.chuchon@munihuamanga.gob.pe

Biviana Elena Challapa Zevallos

Regidor Provincial 2

biviana.challapa@munihuamanga.gob.pe

Fredy Quispe Ataucusi

Regidor Provincial 3

fredy.quispe@munihuamanga.gob.pe

Yanet Martínez Roca

Regidor Provincial 4

yanet.martinez@munihuamanga.gob.pe

César Augusto Murillo Calderón

Regidor Provincial 5

cesar.murillo@munihuamanga.gob.pe

Estéfani Meidi Bañico Ccasani

Regidor Provincial 6

estefani.bañico@munihuamanga.gob.pe

Grover Torres Tambra

Regidor Provincial 7

grover.torres@munihuamanga.gob.pe

Anarella Uribe Tapahuasco

Regidor Provincial 8

anarella.uribe@munihuamanga.gob.pe

Jhowao Elías Gómez Granados

Regidor Provincial 9

jhowao.gomez@munihuamanga.gob.pe

César Meneses Huayanay

Regidor Provincial 10

cesar.meneses@munihuamanga.gob.pe

José Antonio Urquizo Maggia

Regidor Provincial 11

jose.urquizo@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2023

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

Alex Pascual Vargas Pérez Presidente
Yolanda Cueto Sulca Secretaria
Héctor Nina Ñaccha Vocal
Luis Daniel Atachao Vilchez Vocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Luis Daniel Atachao Vílchez Presidente
Rómulo Pariona Llamocca Secretario
Eulogio Méndez Arango Vocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Vocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Javier Morales Salazar Presidente
Yolanda Cueto Sulca Secretaria
Jhovana Santos Espino Vocal
Walther Pérez Quintero Vocal
Alex Pascual Vargas Pérez Vocal
Arístides Apaico Palomino Vocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Presidente
Luis Daniel Atachao Vílchez Secretario
Jhovana Santos Espino Vocal

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Héctor Nina Ñaccha Presidente
Arístides Apaico Palomino Secretario
Eulogio Méndez Arango Vocal
Walther Pérez Quintero Vocal
Javier Morales Salazar Vocal
Rómulo Pariona Llamocca Vocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Eulogio Méndez Arango Presidente
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Secretaria
Walther Pérez Quintero Vocal
Héctor Nina Ñaccha Vocal
Yolanda Cueto Sulca Vocal
Rómulo Pariona Llamocca Vocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Jhovana Santos Espino Presidente
Javier Morales Salazar Secretario
Arístides Apaico Palomino Vocal
Alex Pascual Vargas Pérez Vocal

Funcionarios

Gerencia Municipal

Ing. Rafael Rudy Huarancca Palomino

rafael.huarancca@munihuamanga.gob.pe

Órgano de Control Institucional

Abog. Blanca Ircañaupa Huamaní

Procuraduría Pública Municipal

Dr. Victor Oriundo

victor.oriundo@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Secretaria General

Abog. Lucía Palomino Cárdenas

lucia.palomino@munihuamanga.gob.pe




Gerencia de Desarrollo Económico

Ing. Edy Alfredo Gómez Acevedo

edy.gomez@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Desarrollo Humano

Obs. César Sulca Vega

cesar.sulca@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Desarrollo Territorial

Ing. Mauricio Zamora Huamán

mauricio.zamora@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Seguridad Ciudadana

Brig. Armando Antonio Balvín Rengifo

armando.balvin@munihuamanga.gob.pe




Gerencia de Transporte

Ing. Raúl Fernando Morales Arancibia

fernando.morales@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Comercio y Licencias

Abg. Irving Delgado López

irving.delgado@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Cultura, Turismo y Artesanía

Lic. Iván Miranda Vega

ivan.miranda@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Rural

Ing. Otto Oswaldo Gonzáles Aronés

otto.gonzales@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Derechos de las Poblaciones Vulnerables e Inclusión Social

Lic. Janice Inés Galarza Quinto

janice.galarza@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Juventud, Educación y Deporte

Lic. Juan Venancio Escriba Palomino

juan.escriba@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Participación Vecinal y Ciudadana

Cpc. Gloria Socorro Falconí Zapata

gloria.falconi@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Programas Alimentarios y Nutrición

Ing. César Eduardo Paipay Eyzaguirre

cesar.paipay@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Registro Civil

Abg. Cuvier César Anchayhua Serna

cuvier.anchayhua@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Edificaciones y Autorizaciones

Arq. Miguel Ángel Onofre de la Cruz

miguel.onofre@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Gestión de Riesgos y Defensa Civil

Ing. Octavio Natividad Ragas Llauri

octavio.ragas@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Obras

Ing. Ronald Domínguez Peña

ronald.dominguez@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Ordenamiento Territorial y Catastro

Ing. Juan José Mancilla Castilla

juan.mancilla@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Patrimonio Histórico

Arqueol. José Gabriel Amorín Garibay

jose.amorin@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Serenazgo

Abg. Javier Huallpa Luján

javier.huallpa@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Control Técnico y Transporte Público

Abg. Pedro Pariona Nalvarte

pedro.pariona@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Tránsito y Seguridad Vial

Ing. Francisco Sosa Palomino

francisco.sosa@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Ecología y Medio Ambiente

Blgo. Hugo Elio Mendoza González

hugo.mendoza@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Administración y Finanzas

Lic. Karina Velarde Peceros

karina.velarde@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Asesoría Jurídica

Abog. Tania Solórzano Chala

tania.solorzano@munihuamanga.gob.pe




Oficina de Planeamiento y Presupuesto

Econ. Rómulo Huamán Galindo

romulo.huaman@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Abastecimiento

CPC. Pelayón Huancahuari Allccahuamán

pelayon.huancahuari@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Bienes Patrimoniales y Equipo Mecánico

Econ. Sergio Palomino Prado

segio.palomino@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Contabilidad y Costos

CPC. Felix Antonio Atachao Vilcapoma

felix.atachao@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Recursos Humanos

Abog. Elvis Enrique Flores Chuchón

elvis.flores@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Tesorería

CPC. Zednia Waldelice Salas López

zednia.salas@munihuamanga.gob.pe

Unidad Formuladora y Estudios de Inversión

Ing. Yaneth Rocío Berrospi Huillca

yaneth.berrospi@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Organización y Modernización

Econ. Alfredo Fidel Mariño Alfaro

alfredo.marino@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Presupuesto y Planes

CPC. Marivel Huamaní Álvarez

marivel.huamani@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Programación MultiAnual de Inversiones

Econ. Evert Huamaní Ucharima

evert.huamani@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Ejecución Coactiva

Abog. Arturo Dueñas Vallejo

arturo.duenas@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Fiscalización y Control

Econ. Saturnino Ccahuana Ochante

saturnino.ccahuana@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Gestión de Residuos Sólidos

Blgo. Luis Giacomo Maguiña García

luis.maguina@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Relaciones Públicas e Imagen Institucional

Lic. Primy Agripina Alca Chamba

primy.alca@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Supervisión y Liquidación de Obras y Proyectos

Ing. Néstor Bendezú Urbay

nestor.bendezu@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Tecnologías de Información y Comunicaciones

Ing. Nils Ahmed Castro Rúa

nils.castro@munihuamanga.gob.pe