© 2017, Norebro theme by Colabr.io Team

Regidores y
Funcionarios

Arq. Yuri Alberto Gutiérrez Gutiérrez
Alcalde 2019 - 2022

Bienvenidos

Les damos la más cordial bienvenida a este espacio digital donde usted podrá encontrar toda la información que necesita sobre nuestra institución. Conscientes de que la tecnología es un soporte muy importante para el logro de nuestros objetivos, debemos indicar que, desde la municipalidad, con miras a la celebración del Bicentenario de la República, visionamos a Huamanga como una provincia al rescate de su patrimonio construido, a través de megaproyectos que nos permitirán tener un lugar más seguro, ordenado, limpio y acogedor.

En este periodo de gobierno municipal, inspirados por un fuerte sentimiento de amor por nuestra querida tierra, nos proponemos convertir Ayacucho en un lugar para tod@s.

Descargar estructura orgánica:

Regidores

Eulogio Mendez Arango

Regidor Provincial 1

eulogio.mendez@munihuamanga.gob.pe

Walther Pérez Quintero

Regidor Provincial 2

walther.perez@munihuamanga.gob.pe

Alex Pascual Vargas Pérez

Regidor Provincial 3

alex.vargas@munihuamanga.gob.pe

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez

Regidor Provincial 4

karolan.suarez@munihuamanga.gob.pe

Rómulo Pariona Llamocca

Regidor Provincial 5

romulo.pariona@munihuamanga.gob.pe

Jhovana Feliciana Santos Espino

Regidor Provincial 6

jhovana.santos@munihuamanga.gob.pe

Luis Daniel Atachao Vílchez

Regidor Provincial 7

latachao@munihuamanga.gob.pe

Yolanda Cueto Sulca

Regidor Provincial 8

yolanda.cueto@munihuamanga.gob.pe

Héctor Nina Ñaccha

Regidor Provincial 9

hector.nina@munihuamanga.gob.pe

Javier Morales Salazar

Regidor Provincial 10

javier.morales@munihuamanga.gob.pe

Arístides Apaico Palomino

Regidor Provincial 11

aristides.apaico@munihuamanga.gob.pe

Comisión permanente de Regidores 2021

I. Comisión Permanente de Seguridad Ciudadana, Defensa Civil y Residuos Sólidos

Alex Pascual Vargas Pérez Presidente
Yolanda Cueto Sulca Secretaria
Héctor Nina Ñaccha Vocal
Luis Daniel Atachao Vilchez Vocal

II. Comisión Permanente de Desarrollo Territorial

Luis Daniel Atachao Vílchez Presidente
Rómulo Pariona Llamocca Secretario
Eulogio Méndez Arango Vocal
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Vocal

III. Comisión Permanente de Desarrollo Económico y Ambiental

Javier Morales Salazar Presidente
Yolanda Cueto Sulca Secretaria
Jhovana Santos Espino Vocal
Walther Pérez Quintero Vocal
Alex Pascual Vargas Pérez Vocal
Arístides Apaico Palomino Vocal

IV. Comisión Permanente de Desarrollo Humano

Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Presidente
Luis Daniel Atachao Vílchez Secretario
Jhovana Santos Espino Vocal

V. Comisión Permanente de Economía, Administración y Finanzas, Planificación y Presupuesto

Héctor Nina Ñaccha Presidente
Arístides Apaico Palomino Secretario
Eulogio Méndez Arango Vocal
Walther Pérez Quintero Vocal
Javier Morales Salazar Vocal
Rómulo Pariona Llamocca Vocal

VI. Comisión Permanente de Transporte y Seguridad Vial

Eulogio Méndez Arango Presidente
Karolan Zolanch Zulin Suárez Rodríguez Secretaria
Walther Pérez Quintero Vocal
Héctor Nina Ñaccha Vocal
Yolanda Cueto Sulca Vocal
Rómulo Pariona Llamocca Vocal

VII. Comisión Permanente de Asuntos Legales

Jhovana Santos Espino Presidente
Javier Morales Salazar Secretario
Arístides Apaico Palomino Vocal
Alex Pascual Vargas Pérez Vocal

Funcionarios

Gerencia Municipal

Ing. Milagros Cuadros Huamán

milagros.cuadros@munihuamanga.gob.pe

Órgano de Control Institucional

Abog. Blanca Ircañaupa Huamaní

blanca.ircanaupa@munihuamanga.gob.pe

Procuraduría Pública Municipal

Abog. Cristian Alcides Quispe Gonzales

cristian.quispe@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Secretaria General

Abog. Jorge Edgar Vergara Cárdenas

jorge.vergara@munihuamanga.gob.pe




Gerencia de Desarrollo Económico

Ing. Lourdes Huamán Huaytalla

lourdes.huaman@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Desarrollo Humano

Ing. Otto Oswaldo Gonzáles Aronés

otto.gonzales@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Desarrollo Territorial

Ing. Roy Ñaña Luján

roy.nana@munihuamanga.gob.pe

Gerencia de Seguridad Ciudadana

Cmdte. (r) Jayme Sotomayor Vivanco

jayme.sotomayor@munihuamanga.gob.pe




Gerencia de Transporte

Ing. Jorge Luis Huicho Alfaro

jorge.huicho@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Comercio y Licencias

Lic. Erwin Salvador Flores Castellares

erwin.flores@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Cultura, Turismo y Artesanía

Econ. Mirian Allpacca Gómez

mirian.allpacca@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Promoción Empresarial y Desarrollo Rural

Lic. Adm. Brian Albano Alarcón Albújar

brian.alarcon@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Derechos de las Poblaciones Vulnerables e Inclusión Social

Lic. Ps Ronald David Bautista Quispe

ronald.bautista@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Juventud, Educación y Deporte

Ing. Gerardo Manuel Durán Pérez

gerardo.duran@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Participación Vecinal y Ciudadana

Lic. Antrp. Patricia Pérez Adauto

patricia.perez@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Programas Alimentarios y Nutrición

Ing. Ramón Salazar Guizado

ramon.salazar@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Registro Civil

Abog. Thelma Acuña Aylas

thelma.acuna@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Edificaciones y Autorizaciones

Arq. Diana Katy Quispe López

diana.quispe@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Gestión de Riesgos y Defensa Civil

Ing. Jaime Efraín Salas Zegarra

jaime.salas@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Obras

Ing. Liliana Rutty Quispe Olarte

liliana.quispe@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Ordenamiento Territorial y Catastro

Arq. Dennis Calle Sulca

dennis.calle@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Patrimonio Histórico

Arq. Diznarda Milagros Yachapa Gutiérrez

diznarda.yachapa@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Serenazgo

Tte. Crl EP (r) John Marnee Cárdenas Yacila

john.cardenas@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Control Técnico y Transporte Público

Abog. Kevin Luis Morales Villanueva

kevin.morales@munihuamanga.gob.pe




Sub Gerencia de Tránsito y Seguridad Vial

Ing. Félix Russell Campos Perlacios

felix.campos@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Ecología y Medio Ambiente

Ing. Jorge Luis Núñez Garay

jorge.nunezg@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Administración y Finanzas

Econ. Heder Luis Chanco Najarro

heder.chanco@munihuamanga.gob.pe

Oficina de Asesoría Jurídica

Abog. María del Pilar Conde Velarde

maria.conde@munihuamanga.gob.pe




Oficina de Planeamiento y Presupuesto

CPC. Marcial Cangana Gutierrez

marcial.cangana@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Abastecimiento

CPC. Marisol Vila Sosa

marisol.vila@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Bienes Patrimoniales y Equipo Mecánico

CPC. Javier Gómez Llantoy

javier.gomez@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Contabilidad y Costos

CPC. Ever Felipe Chipana Aliaga

ever.chipana@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Recursos Humanos

Abog. Darwin Russell Contreras Abregú

darwin.contreras@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Tesorería

CPC. John Alex Pérez Contreras

john.perez@munihuamanga.gob.pe

Unidad Formuladora y Estudios de Inversión

Ing. Astucuri Guevara Ronald

ronald.astucuri@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Organización y Modernización

Lic. Abdón Avilés Carrasco

abdon.aviles@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Presupuesto y Planes

Econ. Juan Diego Reymundez Argumedo

juan.reymundez@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Programación MultiAnual de Inversiones

Lic. Luis Alberto Toledo Garay

alberto.toledo@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Ejecución Coactiva

Abog. Arturo Dueñas Vallejo

arturo.duenas@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Fiscalización y Control

Abog. Jorge Ernesto Torres Fernández

jorge.torres@munihuamanga.gob.pe




Unidad de Gestión de Residuos Sólidos

Blgo. Marco Antonio Chipana Gonzales

marco.chipana@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Relaciones Públicas e Imagen Institucional

Lic. Guelhy Barzola Prado

guelhy.barzola@munihuamanga.gob.pe

Sub Gerencia de Supervisión y Liquidación de Obras y Proyectos

Ing. Rubén Ovidio Rivera Chávez

ruben.rivera@munihuamanga.gob.pe

Unidad de Tecnologías de Información y Comunicaciones

Ing. Julio Cordero Vivanco

julio.cordero@munihuamanga.gob.pe